digitalkameravergleiche.de

Digitalkameras im Vergleich – Kaufberatung

Sport und Abenteuer

Actioncams im Vergleich: 8 Modelle für Sport und Abenteuer

Acht Actioncams und 360°-Kameras von DJI, GoPro und Insta360 im Datenvergleich: Hier erfahren Sie, worauf es bei Sensor, Video, Wasserdichtigkeit und Akku ankommt und welches Modell zu Ihrem Einsatz passt.

8 Modelle verglichen nach Herstellerangaben und unabhängigen Testergebnissen – so vergleichen wir. Aktualisiert 6. November 2026.

Allrounder

DJI Osmo Action 6

Die DJI Osmo Action 6 verbindet einen 1/1,1-Zoll-Sensor und eine variable Blende von f/2,0–4,0 mit 50 GB nutzbarem internem Speicher und ist ohne Gehäuse bis 20 m wasserdicht.

Bei Amazon ansehen*

Größter Sensor

GoPro MISSION 1 PRO

Die GoPro MISSION 1 PRO hat als einziges Modell im Vergleich einen 1-Zoll-Sensor und filmt mit bis zu 8K 60p und 4K 240p.

Bei Amazon ansehen*

Für 360°-Aufnahmen

Insta360 X6

Die Insta360 X6 filmt in 360° mit 8K 50p und 10 Bit, ist ohne Gehäuse bis 20 m wasserdicht und hält laut Hersteller bei 8K 30p bis zu 140 Minuten durch.

Bei Amazon ansehen*

Preis-Tipp

DJI Osmo Nano

Die DJI Osmo Nano ist das einzige Modell der Preisklasse bis 300 € und bietet mit 52 g Kameragewicht trotzdem 4K 60p, 10 Bit und D-Log M.

Bei Amazon ansehen*

Vergleichstabelle

ModellSensorVideoWetterschutz / wasserdichtAkku (Aufnahmen)GewichtPreisklasseKaufen
DJI Osmo 360 II2 × quadratischer 1/1,1-Zoll-CMOS360°: 8K 60p, 4K 240p (Zeitlupe); Einzelobjektiv: 4K 120p (Boost-Video); bis 220 Mbit/s, D-Log Mwasserdicht bis 10 m (IP68), bis 50 m mit Schutzgehäusekein CIPA-Wert; 2.150 mAh, wechselbar, laut Hersteller bis 100 Minuten bei 8K 30p183 g300–600 €Amazon*
DJI Osmo Action 61/1,1-Zoll-CMOS, quadratisch8K 30p, 4K 120p, 1080p 240p, 10 Bit, D-Log Mwasserdicht bis 20 m, mit Schutzgehäuse bis 60 m, IP68keine CIPA-Angabe; 1.950 mAh, laut Hersteller bis 240 Min. (1080p/24, Wi-Fi und Displays aus)149 g300–600 €Amazon*
DJI Osmo Nano1/1,3-Zoll-CMOS, 2,4 µm Pixelgröße4K 60p, 4K 120p (Zeitlupe), 10 Bit, D-Log M, max. 120 Mbit/sKamera wasserdicht bis 10 m ohne Gehäuse; Vision Dock nur Spritzwasserschutz nach IPX4keine CIPA-Angabe; laut Hersteller bis 90 Minuten (Kamera) bzw. bis 200 Minuten (mit Vision Dock), jeweils bei 1080p/24fps52 gbis 300 €Amazon*
GoPro HERO13 BlackCMOS, 1/1,9 Zoll5,3K 60p, 4K 120p, 1080p 240p, 10 Bit, GP-Log, HLG HDR, H.265wasserdicht bis 10 m ohne Zusatzgehäusekeine CIPA-Angabe; Enduro-Wechselakku 1.900 mAh, laut GoPro über 1,5 Stunden Daueraufnahme bei 4K30 und 5,3K30, über 2,5 Stunden bei 1080p30157 g300–600 €Amazon*
GoPro MISSION 1 PRO1-Zoll-Sensor (Quad Bayer)8K 60p (16:9), 8K 30p Open Gate (4:3), 4K 240p, 1080p 480p, Burst-Zeitlupe 1080p 960 fps; 10 Bit, H.265, bis 240 Mbit/s, GP-Log2wasserdicht bis 20 m ohne Zusatzgehäusekeine CIPA-Angabe; Enduro 2 mit 2.150 mAh, laut Hersteller bis 5 h bei 1080p30 (Endurance-Modus), über 3 h bei 4K30, bis 1,5 h bei 8K30207 g600–1.000 €Amazon*
Insta360 Ace Pro 2CMOS, 1/1,3 Zoll8K 30p, 4K 120p, 2,7K 120p, 1080p 240p, H.264/H.265, max. 180 Mbit/s, I-Log-Profilwasserdicht bis 12 m ohne Gehäuse, bis 60 m mit Tauchgehäuse; staubgeschützt nach IP5X; Betrieb von -20 bis 45 °Ckein CIPA-Wert; 1.800 mAh, laut Hersteller ca. 180 Minuten Video (1080p 24 fps, Ausdauermodus, Laborbedingungen)182 g300–600 €Amazon*
Insta360 GO UltraCMOS, 1/1,28 Zoll4K 60p, 2,7K 120p, 1080p 240p, H.264/H.265, max. 180 Mbit/s, 8 Bit, kein Log-ProfilKamera wasserdicht bis 10 m (IPX8), Action Pod nur spritzwassergeschützt (IPX4); optionales Tauchgehäuse bis 60 mkeine CIPA-Angabe; bis 70 min Kamera allein (500 mAh), bis 200 min mit Action Pod (1.450 mAh), jeweils 1080p 24p im Ausdauermodus, Display und WLAN aus53 g300–600 €Amazon*
Insta360 X62× CMOS, je 1/1,1 Zoll, quadratisch (ca. 101 mm²)360°: 8K 50p, 6K 60p, 4K 100p; Einzelobjektiv: 5K 60p, 4K 120p; 10 Bit, H.265; Dolby Vision und I-Log bis 8K 30pIP68, wasserdicht bis 20 m; bis 60 m mit Tauchgehäuse ProKein CIPA-Wert; 2.600 mAh, austauschbar, bis 140 min bei 8K 30p laut Hersteller196 g600–1.000 €Amazon*

* Affiliate-Link: Kaufen Sie darüber, erhalten wir eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

Eine Actioncam muss dort funktionieren, wo andere Kameras an ihre Grenzen kommen: am Lenker, auf dem Helm, im Wasser oder am Rucksack. Dafür zählen andere Eigenschaften als bei einer klassischen Digitalkamera. Wichtig sind robuste Bauweise, wirksame Stabilisierung, geringes Gewicht und ein Akku, der lange genug durchhält. In diesem Vergleich stellen wir Ihnen acht aktuelle Modelle von DJI, GoPro und Insta360 gegenüber, darunter klassische Actioncams, Mini-Kameras und 360°-Kameras.

Die Kameras haben wir nicht selbst getestet. Unser Vergleich stützt sich auf Herstellerangaben und, wo vorhanden, auf Testergebnisse anderer Redaktionen, die wir mit Quelle nennen.

Bauform: klassisch, mini oder 360°

Zuerst sollten Sie die Bauform festlegen, denn sie bestimmt, wie Sie filmen und wie viel Arbeit danach anfällt.

  • Klassische Actioncams wie die DJI Osmo Action 6, die GoPro HERO13 Black, die GoPro MISSION 1 PRO und die Insta360 Ace Pro 2 sind sofort einsatzbereit und bringen Displays hinten und vorne mit.
  • Mini-Kameras wie die DJI Osmo Nano und die Insta360 GO Ultra wiegen nur 52 bzw. 53 g. Display und zusätzliche Akkulaufzeit liefert jeweils ein separates Modul, also das Vision Dock oder der Action Pod.
  • 360°-Kameras wie die DJI Osmo 360 II und die Insta360 X6 erfassen die gesamte Umgebung. Den Bildausschnitt wählen Sie erst später. Das bietet viel Freiheit, kostet aber Zeit, denn 360°-Aufnahmen müssen in App oder Software nachbearbeitet werden.

Sensor und Bildqualität

Ein größerer Sensor fängt mehr Licht ein. Das hilft vor allem in der Dämmerung, im Wald oder unter Wasser. Den größten Sensor im Vergleich hat die GoPro MISSION 1 PRO mit 1 Zoll. Es folgen die DJI Osmo Action 6 mit 1/1,1 Zoll sowie die beiden 360°-Modelle mit je zwei 1/1,1-Zoll-Sensoren. Die Insta360 GO Ultra (1/1,28 Zoll), die Insta360 Ace Pro 2 und die DJI Osmo Nano (je 1/1,3 Zoll) liegen im Mittelfeld. Die GoPro HERO13 Black fällt mit 1/1,9 Zoll deutlich kleiner aus; TechRadar sieht sie bei wenig Licht hinter Konkurrenzmodellen.

Eine Besonderheit bietet die Osmo Action 6 mit ihrer variablen Blende von f/2,0–4,0, während die anderen Modelle eine feste Blende haben.

Video: Auflösung, Bildrate und Farbtiefe

Die Auflösung allein sagt wenig aus. Für Zeitlupen ist die Bildrate entscheidend, für die Farbbearbeitung die Farbtiefe und ein Log-Profil.

  • Zeitlupe: 4K mit 120 Bildern pro Sekunde beherrschen die meisten Modelle. Die MISSION 1 PRO erreicht sogar 4K 240p, die Osmo 360 II schafft diese Bildrate im 360°-Modus.
  • Farbbearbeitung: Wer seine Aufnahmen selbst gradet, achtet auf 10 Bit und Log-Profile wie D-Log M, GP-Log oder I-Log. Die GO Ultra filmt dagegen nur mit 8 Bit und ohne Log-Profil.
  • Bitrate: Sie reicht von 120 Mbit/s bei der Osmo Nano bis 240 Mbit/s bei der MISSION 1 PRO. Höhere Werte helfen vor allem bei schnellen, detailreichen Motiven, belegen aber auch mehr Speicher.

Stabilisierung

Ohne Bildstabilisierung sind Aufnahmen vom Mountainbike oder beim Laufen kaum anzusehen. Alle Modelle in diesem Vergleich stabilisieren elektronisch, etwa mit RockSteady, HyperSmooth oder FlowState. Eine Horizontsperre hält das Bild selbst dann gerade, wenn sich die Kamera dreht. Prüfen Sie die Grenzen: Bei der GO Ultra funktioniert die 360°-Horizontsperre nur bis 4K 30p. Bei der Osmo Nano bemängeln Testberichte die Stabilisierung bei wenig Licht (Engadget) und im 4:3-Modus (Netzwelt).

Wasserdichtigkeit und Robustheit

Für Schwimmen oder Schnorcheln reichen alle Kameras ohne Zusatzgehäuse aus, die Tiefen unterscheiden sich aber. Bis 20 m sind die Osmo Action 6, die MISSION 1 PRO und die X6 wasserdicht, die Ace Pro 2 bis 12 m, die übrigen Modelle bis 10 m. Für größere Tiefen gibt es bei mehreren Modellen ein Schutz- oder Tauchgehäuse, das je nach Kamera bis 50 oder 60 m reicht.

Vorsicht bei den Mini-Kameras: Das Vision Dock der Osmo Nano und der Action Pod der GO Ultra sind nur nach IPX4 gegen Spritzwasser geschützt. Ins Wasser darf also nur das Kameramodul.

Akku und Hitze

Die Laufzeiten der Hersteller lassen sich nur schwer vergleichen, weil sie unter verschiedenen Bedingungen ermittelt werden. Häufig gelten sie für 1080p mit niedriger Bildrate und teils mit abgeschalteten Displays. Aussagekräftiger sind Angaben für hohe Auflösungen: Die X6 kommt laut Hersteller bei 8K 30p auf bis zu 140 Minuten, die Osmo 360 II auf bis zu 100 Minuten und die MISSION 1 PRO auf bis zu 1,5 Stunden.

Bei langen Aufnahmen in hoher Qualität kann zudem Hitze zum Problem werden. Expert Reviews berichtet bei der Osmo 360 II von einer Abschaltung nach rund 30 Minuten bei höchster Auflösung und Bitrate, Engadget bei der Osmo Nano nach 20 Minuten bei 4K ab 50p ohne Dock. Auch für die HERO13 Black nennen CHIP und dkamera.de Hitzeentwicklung bei hohen Auflösungen.

Speicher, GPS und Zubehör

Internen Speicher bieten die Osmo 360 II (105 GB nutzbar), die Osmo Action 6 (50 GB nutzbar), die X6 (47 GB nutzbar) und die Osmo Nano (64 oder 128 GB). Für die Ace Pro 2 und die GO Ultra brauchen Sie dagegen zwingend eine microSD-Karte. GPS für Telemetriedaten ist in der HERO13 Black und der MISSION 1 PRO integriert, bei der Osmo Action 6 steht es nur über eine separate Fernsteuerung bereit. Rechnen Sie auch Folgekosten ein: Bei der HERO13 Black gibt es den vollen Funktionsumfang der Quik-App nur im Abo, und bei der X6 sind Akkus und anderes älteres Zubehör nicht kompatibel.

Welches Gerät passt zu wem?

  • Für fast alle Sportarten: Die DJI Osmo Action 6 bietet einen großen Sensor, 20 m Wasserdichtigkeit und internen Speicher.
  • Für höchste Videoansprüche: Die GoPro MISSION 1 PRO liefert die höchsten Videowerte, ist aber teuer und laut Testberichten relativ schwer und sperrig. Scharf stellt sie erst ab etwa 60 cm.
  • Für GPS-Daten und GoPro-Zubehör: Die GoPro HERO13 Black bietet GPS und optionale HB-Objektive.
  • Für Vlogs: Die Insta360 Ace Pro 2 hat einen klappbaren 2,5-Zoll-Touchscreen, ihr Frontdisplay zeigt allerdings nur den Status an.
  • Für unauffälliges Filmen: Die DJI Osmo Nano ist die günstigste Wahl, die Insta360 GO Ultra punktet mit einer wechselbaren microSD-Karte bis 2 TB.
  • Für 360°-Aufnahmen: Die Insta360 X6 bietet laut Hersteller die längere Laufzeit und mehr Wassertiefe ohne Gehäuse. Die DJI Osmo 360 II ist günstiger eingestuft, hat mehr internen Speicher und vom Nutzer austauschbare Linsen.

Häufige Fragen

Brauche ich wirklich 8K?

Nicht unbedingt. Für die meisten Clips reicht 4K. 8K hilft vor allem, wenn Sie nachträglich stark zuschneiden möchten, und bei 360°-Video, weil sich die Auflösung dort auf das gesamte Rundumbild verteilt.

Kann ich mit einer Actioncam ohne Gehäuse tauchen?

Nur in begrenzter Tiefe: Je nach Modell sind es ohne Gehäuse 10 bis 20 m. Für tiefere Tauchgänge benötigen Sie ein passendes Schutz- oder Tauchgehäuse, sofern es für Ihre Kamera angeboten wird.

Worin unterscheidet sich eine 360°-Kamera von einer klassischen Actioncam?

Sie nimmt mit zwei Objektiven die gesamte Umgebung auf, sodass Sie den Bildausschnitt später festlegen können. Dafür fällt immer Nachbearbeitung an. Bei der X6 nennen veröffentlichte Tests zudem gelegentliche Stitching-Nähte.

Wie lange hält der Akku wirklich?

Das hängt stark von Auflösung, Bildrate und Displaynutzung ab. Die Osmo Nano schafft laut Hersteller bis zu 90 Minuten bei 1080p, Engadget nennt bei 4K60 aber nur rund 35 Minuten. Planen Sie deshalb mit Reserve, und achten Sie auf einen Wechselakku, wie ihn zum Beispiel die HERO13 Black und die X6 bieten.

Alle Modelle aus diesem Vergleich