digitalkameravergleiche.de

Digitalkameras im Vergleich – Kaufberatung

Ambitionierte

Systemkameras im Vergleich: 8 Modelle für Ambitionierte

Acht Systemkameras von der kompakten APS-C-Kamera bis zum Vollformatgehäuse im Datenblatt-Vergleich. Unsere Kaufberatung zeigt, welche Merkmale für Ihre Motive zählen und welches Modell zu Ihnen passt.

8 Modelle verglichen nach Herstellerangaben und unabhängigen Testergebnissen – so vergleichen wir. Aktualisiert 6. November 2026.

Preis-Tipp

Canon EOS R50

Die Canon EOS R50 gehört zur Preisklasse 600–1.000 € und bietet bei nur 375 g Motiverkennung, 4K 30p ohne Crop und einen dreh- und schwenkbaren Touchscreen.

Bei Amazon ansehen*

Vollformat-Tipp

Nikon Z5II

Die Nikon Z5II kombiniert in der Preisklasse 1.000–2.000 € einen Vollformatsensor mit 24,5 Megapixeln, einen Gehäusestabilisator mit bis zu 7,5 Stufen und zwei SD-Kartenfächer.

Bei Amazon ansehen*

Für Video

Panasonic LUMIX S1II

Die Panasonic LUMIX S1II bietet 5.1K 60p Open Gate, 4K 120p, Apple ProRes RAW und V-Log.

Bei Amazon ansehen*

Höchste Auflösung

Nikon Z8

Die Nikon Z8 hat mit 45,7 Megapixeln die höchste Auflösung in diesem Vergleich und schafft dabei 20 B/s in RAW.

Bei Amazon ansehen*

Vergleichstabelle

ModellSensorAuflösungBajonettBildstabilisatorGewichtPreisklasseKaufen
Canon EOS R50APS-C CMOS, 22,3 × 14,9 mm24,2 MegapixelCanon RF (RF und RF-S nativ)Kein Sensor-Shift im Gehäuse; Stabilisierung über das Objektiv, digital bei Video375 g600–1.000 €Amazon*
Fujifilm X-T30 IIIAPS-C X-Trans CMOS 4, 23,5 × 15,6 mm26,1 MegapixelFujifilm XKein Sensor-Stabilisator; digitale Stabilisierung nur im Videomodus; Kit-Objektiv mit OIS378 g600–1.000 €Amazon*
Leica SL3-SVollformat-BSI-CMOS (Kleinbild), ohne Tiefpassfilter24,6 MegapixelLeica L-Bajonett5-Achsen-Sensorstabilisierung, bis 5 Blendenstufen852 güber 2.000 €Amazon*
Nikon Z5IIVollformat-CMOS (BSI), 35,9 × 23,9 mm24,5 MegapixelNikon Z5-Achsen-Bildstabilisator im Gehäuse (Sensor-Shift), bis 7,5 Stufen700 g1.000–2.000 €Amazon*
Nikon Z8Gestapelter CMOS-Sensor, Vollformat (FX), 35,9 × 23,9 mm45,7 MegapixelNikon Z5-Achsen-Bildstabilisator im Gehäuse, bis 5,5 Blendenstufen, mit Synchro-VR-Objektiv bis 6,0 Stufen (Herstellerangabe)910 güber 2.000 €Amazon*
OM System OM-5 Mark IIFour Thirds Live MOS, 17,3 × 13,0 mm20,4 MegapixelMicro Four Thirds5-Achsen-Sensor-Shift, bis 7,5 EV-Stufen (Sync IS)418 g1.000–2.000 €Amazon*
Panasonic LUMIX S1IIVollformat-CMOS (partially stacked), ca. 36 × 24 mm24,1 MegapixelL-MountSensor-Stabilisator, bis 8,0 Blendenstufen800 güber 2.000 €Amazon*
Sony Alpha 7 VVollformat Exmor RS CMOS, teilweise gestapelt, 35,9 × 23,9 mm33 MegapixelSony E-Mount5-Achsen-Sensor-Shift, bis 7,5 Stufen (CIPA, Bildmitte)695 güber 2.000 €Amazon*

* Affiliate-Link: Kaufen Sie darüber, erhalten wir eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

Mit einer Systemkamera kaufen Sie mehr als ein Gehäuse: Sie entscheiden sich auch für ein Objektivsystem, das Sie oft über viele Jahre begleitet. Deshalb lohnt es sich, vor dem Kauf genau zu überlegen, was Sie fotografieren oder filmen möchten. In diesem Vergleich stehen acht Modelle für Ambitionierte nebeneinander, von der leichten APS-C-Kamera bis zum großen Vollformatgehäuse. Grundlage sind die Herstellerangaben und, wo vorhanden, Testergebnisse anderer mit Quelle. Die folgenden Abschnitte zeigen, welches Merkmal wofür wichtig ist.

Sensorgröße und Auflösung

Der Sensor prägt Bildcharakter, Gehäusegröße und Preis. Die OM System OM-5 Mark II nutzt einen Four-Thirds-Sensor mit 20,4 Megapixeln, die Canon EOS R50 und die Fujifilm X-T30 III setzen auf APS-C mit 24,2 beziehungsweise 26,1 Megapixeln. Alle übrigen Modelle arbeiten mit Vollformat. Grundsätzlich gilt: Ein größerer Sensor erleichtert das Freistellen von Motiven und sammelt mehr Licht, verlangt aber meist nach größeren Gehäusen und Objektiven.

Bei der Auflösung genügen rund 24 Megapixel für die meisten Zwecke. Mehr lohnt sich, wenn Sie stark beschneiden oder sehr groß drucken möchten. Dafür bieten die Sony Alpha 7 V mit 33 und die Nikon Z8 mit 45,7 Megapixeln zusätzliche Reserven.

Bajonett und Objektivauswahl

Das Bajonett bestimmt, welche Objektive direkt an Ihre Kamera passen. Im Vergleich sind Canon RF, Fujifilm X, Micro Four Thirds, Nikon Z, Sony E und der L-Mount vertreten. Die Leica SL3-S und die Panasonic LUMIX S1II nutzen beide den L-Mount, die Nikon Z5II und die Z8 teilen sich das Z-Bajonett. Ein späterer Wechsel innerhalb desselben Systems ist daher einfacher. Bei der Canon EOS R50 sollten Sie die begrenzte Auswahl an RF-S-Objektiven einplanen. Beachten Sie außerdem, dass die Vollformatmodelle hier als Gehäuse ohne Objektiv geführt werden, auch wenn Kits erhältlich sind.

Bildstabilisator

Ein Stabilisator im Gehäuse hilft bei längeren Belichtungszeiten und wirkt je nach Kamera unabhängig vom Objektiv. Die LUMIX S1II nennt bis zu 8 Blendenstufen, die Nikon Z5II, die Sony Alpha 7 V und die OM-5 Mark II jeweils bis zu 7,5 Stufen. Die Nikon Z8 erreicht bis 5,5 Stufen, die Leica SL3-S bis 5 Stufen. Die Canon EOS R50 und die Fujifilm X-T30 III haben keinen Sensorstabilisator. Bei ihnen übernehmen stabilisierte Objektive diese Aufgabe, im Video kommt zusätzlich eine digitale Stabilisierung hinzu.

Autofokus und Serienbilder

Wenn Sie Tiere, Sport oder Fahrzeuge fotografieren, sind Motiverkennung und Serienbildrate besonders wichtig. Die meisten Modelle erkennen neben Personen auch Tiere, oft zusätzlich Fahrzeuge. Die OM-5 Mark II beschränkt sich dagegen auf Gesichter und Augen. Die Nikon Z8 liefert 20 B/s in RAW, die Sony Alpha 7 V und die Leica SL3-S bis zu 30 B/s elektronisch, die LUMIX S1II sogar bis zu 70 B/s elektronisch.

Achten Sie dabei auch auf den Pufferspeicher. Er entscheidet, wie lange eine schnelle Serie durchhält. Bei der Canon EOS R50, der Sony Alpha 7 V und der LUMIX S1II gilt er als klein, die Leica SL3-S bietet dagegen 8 GB.

Video

Für Video gehen die Unterschiede besonders weit auseinander. Die Nikon Z8 nimmt intern 8K 60p in N-RAW auf, die LUMIX S1II bietet 5.1K 60p Open Gate und ProRes RAW, die Leica SL3-S 6K Open Gate und internes ProRes 422 HQ. Die Fujifilm X-T30 III liefert 6,2K 30p und 4K 60p in 10 Bit. Bei der Nikon Z5II ist 4K 60p nur mit 1,5-fachem Crop möglich, bei der Sony Alpha 7 V gilt ein Crop für 4K 120p, RAW-Video fehlt ihr. Die OM-5 Mark II zeichnet mit 8 Bit und maximal 4K 30p auf.

Wenn Sie sich selbst filmen, ist ein seitlich beweglicher Bildschirm hilfreich. Die Canon EOS R50, die OM-5 Mark II und die LUMIX S1II bieten das, die Monitore der Fujifilm X-T30 III und der Leica SL3-S lassen sich dagegen nur kippen.

Gehäuse, Wetterschutz und Akku

Gewicht entscheidet oft darüber, ob die Kamera tatsächlich mitkommt. Die Spanne reicht von 375 g bei der Canon EOS R50 bis 910 g bei der Nikon Z8, jeweils ohne Objektivwahl eingerechnet. Für Einsätze bei schlechtem Wetter ist die OM-5 Mark II mit IP53 und Frostsicherheit bis -10 °C interessant, die Leica SL3-S nennt IP54. Canon EOS R50 und Fujifilm X-T30 III haben keinen Wetterschutz.

Bei der Ausdauer sticht die Sony Alpha 7 V mit ca. 630 Aufnahmen über den Sucher und ca. 750 über das Display nach CIPA heraus. Die übrigen Modelle liegen je nach Modus meist bei rund 300 bis 400 Aufnahmen, ein Zweitakku ist also sinnvoll. Zwei Kartenfächer, wie sie alle Vollformatmodelle hier bieten, geben zusätzliche Sicherheit bei wichtigen Aufnahmen.

Welches Gerät passt zu wem?

  • Canon EOS R50: für den günstigen, leichten Einstieg mit Motiverkennung und beweglichem Touchscreen.
  • Fujifilm X-T30 III: für kompakte Fotografie mit Filmsimulationen auf eigenem Wahlrad, eingebautem Blitz und starken Videodaten für ihre Preisklasse.
  • OM System OM-5 Mark II: für Reisen und Wanderungen, bei denen Wetterschutz, Stabilisierung und geringes Gewicht zählen.
  • Nikon Z5II: für den Umstieg auf Vollformat mit starkem Stabilisator und zwei SD-Fächern.
  • Sony Alpha 7 V: für vielseitige Fotografie mit 33 Megapixeln, breiter Motiverkennung und langer Akkulaufzeit.
  • Nikon Z8: für hohe Auflösung, schnelle Serien und anspruchsvolles Video, wenn Gewicht zweitrangig ist.
  • Panasonic LUMIX S1II: für alle, bei denen Video im Mittelpunkt steht.
  • Leica SL3-S: für Anspruchsvolle, die ein robustes Metallgehäuse, einen hochauflösenden Sucher und internes ProRes suchen.

Häufige Fragen

Brauche ich unbedingt Vollformat?

Nein. APS-C und Four Thirds sind für viele Motive eine gute Wahl und ermöglichen leichtere Ausrüstungen. Vollformat ist dann interessant, wenn Sie Motive stärker freistellen möchten und größere Gehäuse in Kauf nehmen.

Wie wichtig ist ein Bildstabilisator im Gehäuse?

Er ist besonders nützlich, wenn Sie oft aus der Hand bei wenig Licht fotografieren oder Objektive ohne eigene Stabilisierung nutzen. Bei Kameras ohne Sensorstabilisator sollten Sie gezielt auf stabilisierte Objektive achten.

Was bedeutet die CIPA-Angabe beim Akku?

CIPA ist ein standardisiertes Messverfahren für die Zahl der Aufnahmen pro Akkuladung. Es eignet sich vor allem zum Vergleich zwischen Modellen. Die Werte hängen unter anderem davon ab, ob Sie Sucher oder Display nutzen und ob ein Energiesparmodus aktiv ist.

Worauf sollte ich beim Kauf ohne Objektiv achten?

Planen Sie das Objektiv von Anfang an mit ein und prüfen Sie, ob das Bajonett die gewünschten Brennweiten abdeckt. Die Vollformatmodelle in diesem Vergleich werden als Gehäuse geführt, sind aber teils auch als Kit erhältlich.

Alle Modelle aus diesem Vergleich